Как лучше оформить продажу долевого дома?
здравствуйте, меня интересует вопрос о продаже долевого жилого дома, доли оформлены на 3 взрослых и одного ребенка как лучше продать такой дом?
, Анна,
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анна!
Если вопрос о продаже всего дома, то это делается через нотариуса. При этом если в собственности дом менее 3 лет, то лучше сделать на каждого собственника отдельный договор, чтобы впоследствии можно было воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в полном размере.
Если вопрос о продажи одной доли, то сначала надо предложить купить ее другим собственникам, и если они откажутся, то можно продавать долю посторонним людям.