Могу ли я вступить в наследство на дом бабушки вместо умершего отца?

Бабушка умерла,остался дом.Завещания нет.У нее 5 детей.Среди них мой отец?который умирает вслед за ней.Через месяц будет пол года,нужно вступать в наследство на дом.Могу ли я ,как внук,вступить в наследство вместо отца.?

, Вова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете вступить в наследство бабушки, раз ваш папа умер. Ст. 1142 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете в порядке наследственной трансмиссии, т.к. отец умер после бабушки

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.