Дтп. Кто прав?

Добрый день. Я двигаясь на своем а/м по заснеженной дороге во дворе,заехал на переулок где по моей полосе движения были припаркованны авто и я выехал на встречную полосу(разметки и знаков нет). Дорога поднимается вверх и уходит в сторону,т.е по факту есть подьем,но знаков нет!По встречной полосе двигался авто на спуск и когда мы друг друга увидели я ушел в сторону от удара и выполнил полную остановку авто,когда второй водитель не сделал моневр от удара и не остановил авто вьехав мне в левый угол авто. Кто виноват?фото во вложении

  • image_rest_58f49bf1107010.75816097
    .jpg
  • image_rest_58f49bf2161696.09189298
    .jpg
  • image_rest_58f49bf16d87a7.58910804
    .jpg
  • image_rest_58f49bf152e9f6.83657561
    .jpg
  • image_rest_58f49bf1a03bc1.17910720
    .jpg
  • image_rest_58f49bf2db0f93.72522375
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Вас остановили, обвинили в нарушении норм статьи 12.15, хотят лишить прав на управление автомобилем, но вы понимаете, что инспектор не прав? Давайте разбираться, как можно отстоять свои права.

Самый главный документ в случае привлечения вас к ответственности — это протокол об административном правонарушении, поэтому внимательно читайте все, что написал сотрудник ДПС. Если у вас имеются какие-то возражения и вы не согласны с выводами его представителя, пишите все это в протоколе, так как именно этот документ, если вы решите обратиться в суд, будет основным доказательством.http://nsovetnik.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kakoj_sejchas_shtraf_za_vyezd_na_vstrechnuyu_polosu_vstrechku/

Если у вас имеется при себе фотоаппарат или мобильный телефон, зафиксируйте дорожные условия, при которых произошел выезд на встречную полосу, дорожное полотно и т. д. — в общем, все те факты, которые могли бы подтвердить вашу правоту.

После того как вы получили копию протокола на руки, у вас есть 10 суток на его обжалование. Если вы по объективным причинам не уложились в этот срок, его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство в орган, занимающийся рассмотрением вашей жалобы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! ВАм необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, которые и устанавливают виновность участников ДТП. ВЫ вправе давать свои пояснения по обстоятельствам происшедшего дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с пунктом 11.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.