Правомерно ли указать в техусловиях наличие конкретного двигателя в сборке электростанции?
Нам надо закупить электростанцию с двигателем ЯМЗ (Ярославского завода). Правомерно ли согласно 44-фз указать в тех.условиях наличие именно этого двигателя в сборке электростанции?
, ирина, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Добрый день!
По вашему вопросу имеется следующее разъяснение:
При этом полагаем, следует считать, что норма об указании товарных знаков при заключении контрактов на выполнение работ устанавливает отдельное ограничение. Соответственно, также общий характер носит и указание, что при указании в описании объектов товарных знаков и т.д. обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (в этом случае закон прямо предусматривает возможность закупки товаров, обозначенных конкретным товарным знаком).
Таким образом, по нашему мнению, Заказчик вправе включить в описание объекта закупки в аукционной документации (техническом задании) на поставку товара торговые наименования товара, в том числе товарные знаки с сопровождением слов «или эквивалент», при условии, что эти требования не повлекут за собой ограничение количества участников закупки, и если нет иного способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/540033/#ixzz4eVIA6Onl