Нужно ли платить налоги с репетиторства?

Что должен предпринять учитель, занимающийся репетиторством в свободное от основной работы время, по новым законам? К тому же еще вопрос.Родители ребенка,получая деньги на работе,уже уплатили с них налог.Почему же с полученной суммы еще раз удерживают 13%? Правомерно ли это?

, Наталья, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

репетир не уплачивает налог с дохода в силу ст.217 НК

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.