Могут ли меня забрать в армию и влияет ли высота свода на диагностирование плоскостопия?
У меня плоскостопие: на левой ноге угол свода 156 градусов(что соответствует 3 степени плоскостопии), на правой 147 градусов(2 степень), высоту свода, к сожалению, не помню. Могут ли меня забрать в армию и влияет ли высота свода на диагностирование плоскостопии?
На рентгенограммах проводятся три прямые линии, соответствующие продольным осям I — II плюсневых костей и основной фаланге первого пальца.При I степени деформации угол между I — II плюсневыми костями составляет 10 — 12 градусов, а угол отклонения первого пальца — 15 — 20 градусов;
при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов;
при III степени — до 20 и 40 градусов, а при IV степени — превышают 20 и 40 градус.
Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется:
— сужением суставной щели менее чем на 50 процентов;
— краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели.Артроз II стадии характеризуется:
— сужением суставной щели более чем на 50 процентов;
— краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели;
— деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.
При артрозе III стадии:
— суставная щель рентгенологически не определяется;
— имеются выраженные краевые костные разрастания;
— грубая деформация и субхондральный остеосклероз сустав-ных концов сочленяющихся костей.
Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.https://radiomed.ru/publications/statya-68-ploskostopie-i-drugie-deformatsii-stopy
Здравствуйте! При проведении военно-врачебной экспертизы значение имеет только угол свода.У вас 3-я степень, которая дает вам право на освобождение от призыва.