Как подать заявление в суд на должника ЖКУ, если в ЕГРП сведения о праве собственности отсутствуют?

Как подать заявление в суд на должника ЖКУ, если в ЕГРП сведения о праве собственности отсутствуют? а в БТИ сведения выдают только по запросу суда. Но если сумма, подлежащая взысканию, меньше 500 тыс.руб., то дело рассматривается в порядке приказного производства (т.е. без вызова сторон), а дело, соответственно, рассматривается на бесспорных основаниях. Как быть? Как взыскать задолженность?

, Александр, г. Красногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Но если сумма, подлежащая взысканию, меньше 500 тыс.руб., то дело рассматривается в порядке приказного производства (т.е. без вызова сторон), а дело, соответственно, рассматривается на бесспорных основаниях. Как быть? Как взыскать задолженность?
Александр

Придется обращаться с иском в суд и подавать заявление об истребовании информации из БТИ. Приказной порядок здесь не подойдет.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Красногорск

В том то и дело, что пока не пройдешь процедуру приказного произвоства, иск никто не примет, сославшись на подпункт 1.1. статьи 135 ГПК РФ:

"заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)"

В том то и дело, что пока не пройдешь процедуру приказного произвоства, иск никто не примет, сославшись на подпункт 1.1. статьи 135 ГПК РФ: «заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
Александр

У вас фактически имеет место спор о праве. То есть, не ясно кому принадлежит объект. В таких случаях заявление о вынесении приказа не принимается.

Желаю удачи!