Что делать с просрочкой по кредиту, если я в декрете и не могу платить?
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 2,5 года. Есть просрочка по кредиту, сбербанк требует оплатить 28 тысяч либо будут требовать сумму в полном размере (350000) через суд. Денег нет,на работу только через полгода,ребенка оставлять не с кем. Кредит брала в другом регионе,поэтому реструктуризацию сделать даже не предлагают. Что можете посоветовать?
Добрый день.
Необходимо понимать, для чего они просят 28 000 если это некий платеж, то видя его специалисты кредитной организации предположат, что деньги у вас имеются и поэтому можно еще больше «наседать».
В вашей ситуации, если действительно нет возможности длительное время погашать имеющиеся долговые обязательства необходимо об этом написать заявление банк и предложить расторгнуть кредитный договор. Заявление отправить по почте. Далее ждать когда банк подаст исковое заявление в суд. В этом случае у Вас 2-3 месяца до начала судебного процесса имеется, а там еще месяц на вступление решения в силу и на передачу приставам на исполнение. При хорошем стечении обстоятельств реальное взыскание начнется не ранее чем через 6 месяцев.