Как избежать долга по квартплате, если второй собственник не хочет платить?

выписала мужа из не преватезированой квартиры но до выписки сын там накопил долги . прописанных было трое теперь двое. дело было отправлено в суд о погашение долга в солидарном порядке но сын отказываеться платить долг и не хочет вообще оплачивать ком услуги. я заплатил пол долга больше нет денег.

, светлана, г. Тверь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Для кредитора (взыскателя) не важно, кто заплатит этот долг. Долг должен быть оплачен любым из должников или ими вместе. По сути, это Ваши отношения между собой. Здесь Вы можете уже требовать с сына данную сумму.

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

светлана
Клиент, г. Тверь

то есть выплатить и подать и подать в суд

светлана

Да. На сына.