Куда подавать иск о взыскании задолженности по алиментам?

Скажите пожалуйста по месту ответчика или истца подается иск о взыскании задолженности по алиментам? На какие законы можно "опереться" при составлении иска?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если будет нужна помощь в составлении иска — пишите в чат. Удачи Вам.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

После того, как судом было вынесено решение, устанавливающее для ответчика алиментные обязательства, все вопросы, связанные со взысканием алиментов и задолженности по ним, решаются судебными приставами-исполнителями, работающими ко конкретному делу. Однако лицо, получающее алименты, все же может взыскать задолженность в суде в том случае, если ему стало известно о фактах укрывательства плательщиком части своих доходов на момент вынесения судебного решения о взыскании алиментов. Или если между вами было заключено соглашение об уплате алиментов и оно не исполняется