Как жене прописать в доме, где я являюсь собственником без моего участия?

У нас с женой есть дом. Мы его строили вместе, оформлен на меня. Сейчас мы в нём не проживаем. Мы уехали из этого города. Жене нужно прописаться в нашем доме. Как она это сможет заделать без меня?

, Виктор Симон, г. Славгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор! Для оформления регистрации по месту пребывания присутствие собственника необходимо, но Вы можете оформить доверенность на любое лицо выступать от Вашего имени как собственника при регистрации жены.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор!
Действительно, для подачи документов на оформление постоянной регистрации требуется присутствие собственника. При этом собственник еще должен выразить свое согласие на постоянную регистрацию конкретного лица. Подать документы от Вашего имени может любое лицо по доверенности. В том числе и жена. Доверенность необходима нотариальная.
Обратите внимание, что в доверенности в полномочиях лица должно быть указано, кого именно необходимо зарегистрировать по месту жительства. Тогда будет соблюдено условие о Вашем согласии на регистрацию.

Жене нужно будет помимо доверенности и своего паспорта привести ксерокопию Вашего паспорта. На всякий случай рекомендую взять ксерокопию свидетельства о браке и свидетельства о праве собственности на квартиру. К сожалению в зависимости от региона могут возникать различные субъективные требования на местах, поэтому лучше иметь копии документов при себе.