Может ли не проживающий собственник квартиры отключить электроэнергию в своей квартире?

Я собственник квартиры,в ней не проживаю,а в ней проживает мой родственник(прописан) ,он не платит за коммунальные услуги,я хочу отключить электроэнергию ,что бы он одумался, если я это сделаю,он сможет подать заявление и включить его обратно?

, Олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете: "Я собственник квартиры, в ней не проживаю, а в ней проживает мой родственник(прописан), он не платит за коммунальные услуги, я хочу отключить электроэнергию, что бы он одумался, если я это сделаю, он сможет подать заявление и включить его обратно?"

Если Вы сами там не проживаете, но оплачиваете коммунальные услуги, то Вы вправе взыскать с него эти расходы в судебном порядке. А отключить электроэнергию Вы не вправе. Наличие регистрации в квартире дает право проживания в этой квартире и ущемлять его право Вы не можете. Если не устраивает Вас его проживание в квартире и он не является членом Вашей семьи, Вы в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можете обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета.