Плачу алименты, но получил извещение о долге, как быть?
Здравствуйте, развожусь с женой, не проживаю с ней полтора года, имеется четырех летний ребенок, проживают они вместе с супругой в квартире моего отца, за кварплату оплачиваю я, так же периодически отсылаю денежные суммы ей на карту, все это время работаю неофициально, на почту неделю назад пришло извещение, в нем долго за алименты 121 тысяча, карту мою арестовали, подскажите пожалуйста как быть, восстановить справедливость.
Здравствуйте! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка исчисляется с момента подачи искового заявления в суд. На основании данного решения выносится исполнительный лист, либо судебный приказ. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и истребовать выписку.
«На основании данного решения выносится исполнительный лист, либо судебный приказ.» — не верно!
На основании решения суда судебный приказ не выносится!
ГПК РФ предусмотрено семь видов требований, по которым суд может выдать судебный приказ. К таким случаям относятся:заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Судебный приказ в этом случае может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.
Приказ выдается на основании Заявления о выдаче судебного приказа в случае, если между получателем и плательщиком нет спора об алиментах, если известно постоянное местонахождение и место работы алиментоплательщика. Приказное судопроизводство проще и быстрее – оно происходит в течении 5 дней с момента подачи заявления и даже не требует посещения судебного заседания.
В отличие от приказа, исполнительный лист выдается исключительно в исковом судопроизводстве – после рассмотрения Искового заявления о взыскании алиментов и вынесения судебного решения.
Исполнительный лист выдается судом выдаётся истцу сразу после того как суд вынесет решение — ст.211 ГПК РФ.
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
«Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и истребовать выписку.» — какую выписку?! Не выписку, а выдать вам копию постановления пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства по удержанию алиментов на основании полученного им исполнительного листа и решения суда или судебного приказа!
Добавлю к вышесказанному, что на основании п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ существует срок давности алиментных обязательств –3 года.
По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд. Если истцу удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, алименты могут быть назначены судом за прошедший период.
Истец оформляет заявление с требованием к ответчику об уплате алиментов за последние три года. К иску необходимо приложить доказательства того, что ответчик не помогал материально своему несовершеннолетнему ребенку (детям) и всячески укрывался от своих родительских обязанностей.
Список документов может быть различным, главная цель – доказать неуплату алиментов за последние 3 года, потому что на срок более ранний истец претендовать не может. Кроме того, истцу придется доказать в суде и свои безрезультатные попытки добиться уплаты алиментов в добровольном порядке. Для этого понадобится подтверждение того, что ответчик уклонялся от содержания и воспитания несовершеннолетнего ребенка (детей).
«на почту неделю назад пришло извещение, в нем долго за алименты 121 тысяча, карту мою арестовали, подскажите пожалуйста как быть, восстановить справедливость.» — чтобы понять почему насчитали такой большой долг по алиментам нужно получить в суде или от пристава копию решения суда и постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Возможно, не имея от вас справки о размере вашего дохода суд или пристав применил среднемесячную зарплату по России и вот от этой зарплаты и были рассчитаны ваши долги по алиментам.
Если по какой-то причине выплата назначенных алиментов не производилась (в том числе в пределах 3 лет, предшествовавших предъявлению судебным приставам к взысканию исполнительного листа или заверенного нотариусам соглашения об уплате алиментов, или за весь срок, если выплата алиментов не производится по вине плательщика), то образуется задолженность, размер которой согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ может быть определен:
— также исходя из фактической заработной платы алиментообязанного лица и иного учитываемого дохода;
— исходя из размера средней заработной платы в России на текущий момент, соответствующий дате взыскания задолженности: если плательщик алиментов в период образования задолженности не работал;
— если не могут быть представлены документы, которыми можно подтвердить размер его заработка за этот период.
Средняя заработная плата — это, как понятно уже из самого словосочетания, средняя величина выплаченной зарплаты работающего населения в целом по Российской Федерации. На начало 2017 года по данным Росстата среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 35900 руб.
Таким образом, по своей сути среднемесячная заработная плата — величина
теоретическая, но судебные приставы широко используют ее в практическом применении, в частности, и при расчете задолженности по алиментам.
Поэтому, прежде всего получите копию решение суда и постановлениепостановление пристава о возбуждении исполнительного производства — тогда станет ясно почему такая большая сумма задолженности.