Как оформить официальный отказ от наследства?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли двоюродный брат отказаться от наследства а именно от 1/3 дома в мою пользу?То есть написать отказ официально.

, Владимир, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Наследник вправе в соответствии с Гражданским кодексом отказаться от наследства, оформив данный отказ у нотариуса

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир. Согласно статье 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением, Юлия

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Наследник может отказаться в пользу кого-то, если не прошел 6-месячный срок, предусмотренный законом, если этот срок прошел, то может написать просто отказ. В этом случае его доля будет делиться между всеми наследниками.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Нельзя отказаться от части наследства.
Ст 1158 ГК РФ:
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.