При разделе дачного участка может ли один из наследников оспорить права или признать незаконной постройку другого наследника?
Участок находится в Крыму, находился во владении у умершего отца, на данный момент не включен в наследственную массу, не приватизирован, межевание только будет проводиться.
Из документов есть свидетельство о смерти отца, старая членская книжка, записанная на отца, решение с мокрой печатью "о передаче в частную собственность бесплатно земельных участков для ведения садоводчества членами товарищества ..." выписанные на моего отца во время нахождения Крыма в составе Украины
У отца два наследника я (совершеннолетний, дееспособный гражданин РФ) и бабушка (мать отца).
На данный момент на участке заложен фундамент.
Если я построю на основе этого фундамента дом за свои средства и зарегистрирую его в кадастре по дачной амнистии после межевания участка, регистрации в кадастре, включения участка в наследственную массу, есть ли законная возможность у второго наследника:
1) претендовать на часть дома;
2) требовать его разрушения, как построенного незаконно
?
Объясню краткую схему действий. Первое, что необходимо сделать, это поставить спорный земельный участок на государственный кадастровый учет, другими словами создать юридически объект недвижимости. Дальше необходимо будет написать заявление о включении участка в наследственную массу. Нотариус даст отказа, причина будет отсутствие зарегистрированного права собственности у наследодателя на спорный земельный участок. Дальше в суд за признанием права собственности на земельный участок (тут как договоритесь: либо один собственник, либо долевая собственность). Только после возникновения прав на земельный участок возможно оформление прав на дом.
Если будет общая долевая собственность, другой собственник может
требовать сноса постройки (причина отсутствие согласия на использование общего
имущества).
Дмитрий, здравствуйте, можно, пожалуйста, уточнить: если будет долевая собственность, для отсутствия возможности требовать в суде сноса постройки достаточно будет письменной расписки от второго собственника на согласие на использование общего имущества? Если да, то должно ли быть указано в расписке какое именно имущество разрешает второй собственник использовать?
Может ли при долевой собственности второй собственник претендовать на долю построенного первым собственником имущества?