Письменное соглашение по выплате алиментов

Здравствуйте! Вот такая ситуация- бывший муж предлагает заключить письменное соглашение на выплату алиментов в определённой сумме ребёнку и заверить его у нотариуса. Можно ли будет , в случае каких либо обстоятельств , в последствие обратится в суд за назначением алиментов по закону?Или заключённое соглашение уже невозможно расторгнуть?

, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново

Добрый вечер.

Алиментный договор можно расторгнуть в случае существенного изменения материального и семейного положения сторон. Если в добровольном порядке это сделать не получается, то заинтересованная сторона может обратиться в суд. Судебные органы вправе свести к нулю или минимизировать финансовую нагрузку на плательщика, вынося соответствующее решение. Обычно под изменением положения сторон соглашения понимают:

1. Резкое уменьшение доходов стороны (например, плательщик не в состоянии выплачивать прежнюю сумму или получатель нуждается в более значительной сумме для своего содержания);
2. Резкое увеличение доходов стороны (когда, к примеру, получатель алиментов имеет гораздо большие доходы, чем их плательщик);

3. Изменение семейного положения стороны (к примеру, обязанное лицо может вступить в новых брак и завести новых детей, а исполнение алиментных обязательств может поставить новую семью в затруднительное финансовое положение).