8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой суд подавать заявление о пользовании чужими денежными средствами, если ответчик ССП?

С банковского счета была повторно списана сумма долга службой судебных приставов. Узнала об этом спустя полтора года. Счет был открыт в 2007 году на нем было 10 руб. и открыт был в другом городе. Я им никогда не пользовался. Узнав, что именно на него была перечислена разница от реализации моего имущества, о которой я тоже не знал, запросил выписку по счету. Обнаружил, повторное списание долга. Спустя полтора года сумму возвратила служба судебных приставов. Хотела бы подать заявление за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком является ФССП России? подавать в какой суд? Я живу в Москве, а происходило все в Липецке. Спасибо

Показать полностью
, Валентина, г. Москва

Добрый день! Правильно подавать иск в рамках ст. 395 ГК РФ в Липецкой области, по месту нахождения главного подразделения ФССП по Липецкой области. Тут вопрос немного в другом, указанные денежные средства не списываются в счет ФССП, они первоначально размещаются на депозитном счете приставов, а потом отправляются взыскателю. Здесь речь идет о незаконном бездействии судебных приставов, связанного с размещением денег на депозите приставов. Посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ No 5558/11 за 2011 год, там прописываются основания для взыскания с приставов.

0
0
0
0

В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о повторном списании, а не с момента, когда приставы списали. Так что если вам будут говорить, что прошел срок исковой давности, не верьте.

0
0
0
0

В указанном постановлении прописывается бездействие судебных приставов, выразившееся в размещении денежных средств на депозите ФССП

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В суде мной заявлены 4 требования неимущественного характера. Суд удовлетворил мой иск частично и взыскал с ответчика в
В суде мной заявлены 4 требования неимущественного характера. Суд удовлетворил мой иск частично и взыскал с ответчика в мою пользу уплаченную мной госпошлину. Я в суде вел процесс самостоятельно. После суда ответчик подал заявление на взыскание с меня расходов на представителя ответчика в сумме 50 000 руб. Суд удовлетворил частично заявление о взыскании судебных расходов на представителя ответчика и взыскал с меня 19 500 руб.. Правомерно ли решение суда ? Ведь согласно Пленума ВС №1 от 2016г. принцип пропорционального возмещения судебных расходов не применим при рассмотрении нематериальных исков ???
, вопрос №4971444, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написала заявление на возврат денежных средств, прикрепив к письму скрины сообщений об отказе банков
Здравствуйте. У меня ситуация с залогом. Я внесла залог за квартиру в сумме 20000 рублей компании Петербургская недвижимость, пока мы ожидали решение по ипотеке. Ипотеку одобрили и мы подали заявки во множеств банков на получение потребительского кредита для первоначального взноса. Так получилось, что все банки нам отказали или предложили варианты кредитные карты или сумму намного меньше запрошенной. От самой ипотеки мы не отказались, но в связи с такой ситуацией сделка не состоялась. Написала заявление на возврат денежных средств, прикрепив к письму скрины сообщений об отказе банков. На что мне пришел отказ. Менеджер мне посоветовала писать заявление снова с указанием, что при невозврате я обращусь с суд. Что можете мне посоветовать?
, вопрос №4965031, Виктория, г. Мамадыш

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы
Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения
, вопрос №4964599, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Войдут ли эти денежные средства в расчет пособия, если я их сниму в банке в декабре?
Здравствуйте. Умерла мама 20.05. Я наследую ее банковский вклад, который она положила в банк до 27.05. Деньги я могу снять в банке после 6 месяцев, то есть после 20 ноября? В январе следующего года я буду подавать на единое пособие на ребенка до 17 лет. Войдут ли эти денежные средства в расчет пособия, если я их сниму в банке в декабре? Расчетный период для назначения пособия берется с декабря прошлого года по ноябрь этого года включительно.
, вопрос №4962787, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств
Здравствйте. Подскажите пожалуйста в какой суд мне подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба и морального вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в рамках уголовного дела) Если уголовное дела открыто в г.Элиста, где и я проживаю, а ответчик проживает : Адрес регистрации: Край Пермский, г. Усолье, ул.Солеваров, д.195, кв.2. , Адрес проживания: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, д. 220, кв. 122. ответчика обвиняют в преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций.
, вопрос №4962686, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2017