8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

От кого требовать возмещение ущерба, если затопление квартиры произошло во время кап ремонта крыши?

Добрый день. Во время капитального ремонта крыши затопило квартиру. Ущерб большой, не знаю с кого требовать. Управляющая компания открещивается, говорит, что технический заказчик Мэрия города передали по акту подрядчику. Подрядчик по всей видимости "рога и копыта". С кого требовать возмещения с Мэрии, Управляющей компании, подрядчика???

, Сергей Колесников, г. Новосибирск

Добрый день.

Во время капитального ремонта крыши затопило квартиру. Ущерб большой, не знаю с кого требовать. Управляющая компания открещивается, говорит, что технический заказчик Мэрия города передали по акту подрядчику.

Начать нужно с написания аргументированного заявления на имя руководителя управляющей компании, писать его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Ответ от них требуйте в письменной форме, чтоб иметь возможность его обжаловать, так в заявлении прямо и пишите. Исходя из их ответа и определите куда вам дальше обращаться.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

1. Нужно посмотреть, кто по документам принял решение о проведении капитального ремонта, т.к. в соответствии со ст. 189 ЖК РФ, если такого решения не принимают собственники, решение о проведении капитального ремонта принимает орган местного самоуправления.

2. Эту информацию можно получить: сделав запрос УК, орган местного самоуправления ответвтенный за ЖКХ. Также эта информация должна быть на сайте органа ЖКХ, регионального оператора ( если у вас способом сбора денег является рег.оператор), сайте реформа ЖКХ.

3. Соответственно, кто принял это решение, к тому и должны вы предьявлять претензию. Если это Мэрия, как вы говорите, то пишите ей.

1
0
1
0
Сергей Колесников
Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

А заказчик несет ответственность за вред который причинил подрядчик?

Похожие вопросы
Здравствуйте.Приходил а проверка газового оборудования.Написали акт по демонтажа газовой трубы.Кто должен оплачивать работу.Живем в квартире по коммерческому найму
Здравствуйте.Приходил а проверка газового оборудования.Написали акт по демонтажа газовой трубы.Кто должен оплачивать работу.Живем в квартире по коммерческому найму.
, вопрос №4853891, евгений, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
Здравствуйте. Подавала в УК заявление о возмещении ущерба, причинённого квартире. По вине УК квартиру затопило горячей водой из системы отопления. Недавно УК лишили лицензии, а ответа на мое заявление я так и не получила. Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
, вопрос №4853262, Валентина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
177 риски для изъятия моей квартиры А?
В 2021 году я купил квартиру А. Документы все были проверены, уверен, что сделка прошла юридически чисто. Мой продавец на вырученные деньги в тот же день по альтернативной сделке купил квартиру Б (больше по площади и с приминением ипотечных средств) у граждан, постоянно проживающих заграницей. Договора юридически между собой не связаны, но связаны способом оплаты (аккредитив). Прошло около 5 лет. В случае, если продавцы квартиры Б попытаются оспорить их договор с продавцами квартиры А по ст 177, могут ли меня привлечь к такому иску в качестве ответчика или третьего лица? Создает ли успешное оспаривание сделки по квартире Б (по ст. 177) риски для изъятия моей квартиры А? Насколько защищает мой статус добросовестного приобретателя и истекший срок исковой давности? И могут ли вообще выиграть иск по ст 177 продавцы квартиры Б, учитывая, сто их было 3-ое молодых собственников, они активно участвовали в сделке, отчитались о получении средств и приезжали из-за границы для исправления документов в разгар сделки?
, вопрос №4853249, Илья, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть в том что нас затопили сверху, посчитали ущерб 130т.р они не согласились и предложили 80т.р нас это не
Добрый день! Нужна консультация по затоплению квартиры, хотелось бы узнать стоит ли доводить дело до суда и какие последствия могут быть. Суть в том что нас затопили сверху , посчитали ущерб 130т.р они не согласились и предложили 80т.р нас это не устраивает, загвоздка в том что хозяйка квартиры мать одиночка имеет 6 детей и ни где не работает!
, вопрос №4853086, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, прожили с супругой 14 лет в квартире моих родителей(у меня 1/3доли)
Добрый день, прожили с супругой 14 лет в квартире моих родителей(у меня 1/3доли). Летом 2025 по дарению я получил еще 2/3 доли. Сейчас планируем развестись. Может ли супруга претендовать на 1/2 всей квартиры сейчас или только на 1/2 от моей изначальной доли в 1/3? За время жизни в квартире был сделан косм. ремонт и встроенная кухня. Спасибо за ответ.
, вопрос №4852810, Игорь, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2017