Как привлечь к ответственности за сбор информации обо мне?

Здравствуйте! За мной ходит человек, который путём своего похождения узнал моё место жительства и передавал своим друзьям, ничего пока-что не случилось. Есть ли какая-нибудь статья , с помощью которой можно привлечь этого человека к ответственности?

, Руслан, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете: "За мной ходит человек, который путём своего похождения узнал моё место жительства и передавал своим друзьям, ничего пока-что не случилось. Есть ли какая-нибудь статья, с помощью которой можно привлечь этого человека к ответственности?"

Нет, за то, о чем Вы пишете, ответственность не предусмотрена. Для того, чтобы привлечь человека к ответственности, например, к уголовной, надо знать на что направлен умысел этого человека. Читать мысли на расстояние наши правоохранители не умеют. Если узнаете, что преследующий Вас человек имеет намерение ограбить Вас или нанести физический вред, тогда ответственность у него будет за приготовление к грабежу или нанесению физического вреда.