Как вернуть залог за квартиру, если наймодатель отказывает?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста к кому и в какой форме обращаться.

Ситуация стандартная, хотели снять квартиру с семьей, внесли залог под расписку, взяли ключи, но на следующий день наймодатель связался и сказал, что решил сдать квартиру другим нанимателям. В течении недели отговариваются от возврата залога под разными предлогами ( ремонт квартиры, поездка и т.д)

, Надежда, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве в порядке статьи 159 Уголовного кодекса, а также в налоговую инспекцию за незаконную сдачу квартиры, в судебном порядке можно взыскать.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Надежда! Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть того, кто не сдал Вам квартиру. Но Вам необходимо запастись подтверждением того, что именно по их инициативе квартира Вам не была сдана. Удачи Вам!