Как обязать застройщика к выполнению гарантийных обязательств?

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ БЫЛ СДАН В 2015 Г.За это время были зафиксированы пролтечки мягкой кровли в нескольких местах.Нами совместно с управляющей компанией был составлен акт о не удовлетвотительном состоянии кровли и нарушении технологии в момент её изготовления.Застройщику акты были предъявлены,но в ответ на наше письмо о ремонте был получен отказ.Застройщик обещает ремонт кровли только по мере появления протечек.Жильцы закончили свои ремонты и на данный момент переезжают.Посоветуйте что делать

, Белозерцев Валерий,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Неудовлетворительное состояние должно быть ОЧЕВИДНЫМ, дабы не обращаться за соответствующим Заключением к специалисту (эксперту). Если Застройщик игнорирует требования, то фиксируйте факт неудовлетворительного качества объекта долевого строительства, а также расходы связанные с ремонтом кровли, иные расходы и обращайтесь в суд.