Как сделать разделение договора социального найма в коммунальной квартире?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разделить договор социального найма в коммунальной квартире (всего 8 комнат) между двумя проживающими (сын и мать). Площадь комнат 12 и 16 кв.метров. Инициатор сын, готов оформить договор на себя на меньшую по площади комнату.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Договор соцнайма разделить по ЖК РФ нельзя. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного и будете получать отдельные платежки.
Изначально данные комнаты планировалось приватизировать на двоих между сыном и матерью. На данный момент мать собирается выйти замуж, а в дальнейшем прописать мужа. Если я правильно понимаю, после этого приватизация будет уже возможна только на троих.
Как избежать подобного развития событий?
Приватизируйте сейчас эти две комнаты, пока муж не прописан.