Получение водительских прав
Добрый день. У меня такой вопрос. У меня 2-я группа инвалидности, диагноз : ДЦП, легкая форма. Хочу получить права категории M. Имеет ли право врач отказать в попытке пройти мед. комиссию на права. И есть от какие-либо документы, с ссылкой на ущемление прав инвалида. За ранее спасибо за ответ
, Станислав, г. Почеп
Азизбек Юсупов
Конкретно в вашем случае п.12.3 приказа.Ограничений нет
Перечень медицинских показаний для управления автомобилем с ручным управлением 1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шопара.5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечноссти.10. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.13. Тромбооблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей I — II и более выраженных стадий.14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.15. Слоновость обеих нижних конечностей.16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.17. Панцирное сердце. приказ МИНЗДРАВА № 555 п. 12.3
Ольга Александровна Саблина
Врач не может отказать вам в прохождении медкомиссии.
Можете ссылаться на: Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ.