Какой будет налог с продажи наследованного гаража?

подал документы на вступление в наследство в 09.05.15,сейчас хочу продать гараж и землю с ним. Надо будет платить налог с продажи и если да, то сколько процентов с продажи?

, Вячеслав, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Отсчет срока надо вести не с даты подачи документов, а с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Если этот срок менее 3 лет, то налог платить не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подал документы на вступление в наследство в 09.05.15, сейчас хочу продать гараж и землю с ним. Надо будет платить налог с продажи и если да, то сколько процентов с продажи?
Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если с даты смерти наследодателя прошло менее трех лет до продажи налог 13% с полученных от продажи средств. При этом на основании ст. 220 НК вы вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами уменьшив налогооблагаемый доход на 1 млн. (по гаражу и земле)