116 нк рф

Меня привлекли по 1 части ст.116 НК РФ за предоставление заявления 19.09.16 года в котором ошибочно указал дату 09.09.2016 регистрации ИП, а не дату фактической осуществлении предпринимательской деятельности

, Александр, г. Воронеж-45
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ч.1 ст.116 НК РФ, нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Если причиной является действительно допущенная Вами описка — напишите претензию на имя начальника ИФНС с объяснением о допущенной описке.. К претензии приложите какой-либо документ, подтверждающий совершения действий в качестве ИП 19.09.2016. В случае отказа от возврата денежных средств или, если они списаны, зачисления их в счет будущих платежей обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Я написал в течении 30 дней после получения акта проверки, однако всераано привлекли

Если претензия, жалоба остались без ответа, а с результатами проверки Вы не согласны, тогда только заявление на обжалование акта проверки в арбитражный суд

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, Вы не указали существо своего вопроса, но могу предположить, что речь идет об отмене назначенного наказания. Сделать это можно путем обжалования действий налогового органа в Арбитражный суд.

Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором изложить обстоятельство произошедшего, свои требования (в данном случае — отмену решения налогового органа) и их обоснование.

Поскольку судебное разбирательство имеет множество особенностей (в первую очередь, в силу высокой формализованности процесса), для качественной подготовки заявления Вам лучше обратиться к практикующему юристу-арбитражнику.

Следует отметить, что решение территориальной инспекции можно обжаловать региональному руководству налогового органа. Однако, в большинстве случаев, решения принимаются не в пользу налогоплательщика.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Извените за настойчивость но все таки как вы считаете нарушение ч3 ст 346.28 влечет ли нплоговое правонарушение по ч1 ст116

Если опустить детали — да.

В части 3 статьи 346.28 НК РФ прописан порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Там указан пятисуточный срок. Нарушение порядка постановки на учет (в данном случае — срока подачи заявления) влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 116 НК РФ.

Исходя из Вашего вопроса, необходимо доказывать неточность указания даты начала осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД. Как именно это можно сделать — станет понятно после получения более полной информации и изучения документов.