Могут ли лишить водительских прав, если водитель в нетрезвом состоянии спал в машине?
Могут ли лишить водит прав если машина стояла на обочине а водитель спал в нетрезовом состоянии?
, Ольга, с. Кижинга
Максим Суслонов
Ольга,
Согласно действующему законодательству РФ, к ответственности ( будь то административной или уголовной) могут быть привлечены лица, управляющие транспортным средством. Под управлением транспортным средством понимается его перемещение в пространстве. Поскольку машина стояла на месте, а водитель — спал, следовательно, никто автомобилем не управлял. А это значит, что лишить лицо водительского удостоверения в вашем случае не представляется возможным
Эльдар Асадуллаев
Нет не могут, могут только если водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.