Как оспорить решение ПФР о штрафе, если отчет СЗВ-М не был отправлен своевременно?
Добрый день! ИП с наемными работниками. Отчет СЗВМ за декабрь 2016 г. должен был быть представлен не позднее 16.01.2017 г. Бухгалтер просто забыла отправить отчет 16.01.2017 г. ПФР наложил штраф в размере 500 руб за каждого работника в отчете (работников 41-штраф 20500,00 руб.). Читала арбитражную практику, что решения о штрафах оспаривали в судах и ПФР снижал штрафы в 10 раз, т.к. непредставление отчета СЗВМ не содержит злого умысла. Каким образом можно оспорить штраф (куда обращаться и что писать?),высоки ли будут судебные издержки?и есть ли в этом смысл,так как уважительной причины непредставления отчета нет? Может ли ИП взыскать данный штраф с бухгалтера?
, Александра, г. Пермь