Можно ли разменять квартиру при расселении из дома, который сносят?

на данный момент , я Светлана живу в двух комнатной квартире, в которой прописано 5 человек из моей семьи. Дома решили сносить, и нас переселять. Вопрос заключается в том ,что можем ли мы с учётом того, что прописано много человек, получить при переезде уже не двух комнатную квартиру, а трёх комнатную. Квартира не привотизирована, но есть долг за квартиру.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить вместо двухкомнатной трехкомнатную можно будет с доплатой, но только если эта квартира, где вы сейчас живете, будет приватизирована.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При переселении в соответстви со ст 89 ЖК РФ вам положена равнозначная по ранее занимаемой площади квартира не зависимо от количества в них зарегистрированных лиц

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, долж

но быть указано в решении суда о выселении.