Как военнослужащему по контракту получить служебное жилье, при прописке у родителей?

Здравствуйте! Мой муж служит по контракту. Собрали все документы для получения служебного жилья, но нам не хотят давать жилье в РУЖО Октябрьского района г. Новосибирска. Говорят, что у вас Новосибирская прописка...НО в собственности у нас нет ничего....это квартиры его мамы 34 кв.м и моей мамы 43 кв.м. Нас в семье трое: муж, я и сын 2 года. Куда можно обратиться? Спасибо заранее за помощь.

, Евгения, г. Новосибирск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Поясняю — служебку вы можете получить только в том случае, если у вас в городе где военный проходит военную службу нет жилого помещения, т.е. права пользования жилым помещением, для его проживания.

А вы пишите:«НО в собственности у нас нет ничего....это квартиры его мамы 34 кв.м и моей мамы 43 кв.м — поэтому РУЖО и не может признать вас нуждающимися в служебном жилом помещении. Раз вы там зарегистрированны собственниками жилого поиещения значит у вас есть право пользования этими жилыми помещениями!