Солдат был пострадавшим в деле об избиении, сможет ли он продолжить службу по контракту?

Сын, во время срочной службы в армии, проходил в качестве пострадавшего по делу об избиении. Виновных наказали, к сыну никаких претензий в суде не возникло, но ему сказали, что в его личном деле будет запись. Он хочет дальше служить по контракту или в полиции.

, Марина, пгт. Ногинск-9
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Марина

Здравствуйте

основанием для отказа в трудоустройстве это не является, тем более он потерпевший а не виновник.

полиция врятли даже это дело когда нить увидит если он к ним подаст документы

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

А что за запись там будет? Какие-то медицинские ограничения? Потому что только из-за них в этом случае могут как-то ограничить в заключении контракта. А то, что выступал в уголовном деле в качестве потерпевшего — это не основание для отказа ни военного, ни полицейского контракта.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Ни статья 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни ст.ст. 14, 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ" не содержат каких-либо ограничений для службы по контракту в ВС или для службы в органах внутренних дел лицам ранее являвшимся потерпевшими по уголовным делам или делам об административных правонарушениях.