Меня вызвали в суд по телефону, как можно ознакомиться с материалами дела?

Добрый вечер! Меня вызвали в суд по телефону,не знаю по какому делу,как можно ознакомится с материалами дела ?

, ирина, г. Железнодорожный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Все зависит от того, в качестве кого Вас вызвали в суд (обвиняемый, потерпевший, свидетель, ответчик, истец, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и т.д.) и по какому именно делу (уголовному, гражданскому, делу об административном правонарушении). В зависимости от категории дела и Вашего процессуальтного статуса можно определить имеете ли Вы право на ознакомление с материалами дела и в каком порядке.

ирина
Клиент, г. Железнодорожный

Добрый вечер,Олег! в том то все и дело ,что я даже не знаю в качестве кого и по какому делу,нарушений никаких не было,позвонили по телефону и огласили дату суда,что делать?

Добрый вечер, Олег! в том то все и дело, что я даже не знаю в качестве кого и по какому делу, нарушений никаких не было, позвонили по телефону и огласили дату суда, что делать?
ирина

Ирина, хоть сказали в какой суд? Попробуйте созвониться с канцелярией суда и уточнить этот вопрос (назовите дату и время на которое Вас вызвали, если известно, то к какому судье). Также эту информацию можно посмотреть на официальном сайте суда.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Зайдите на сайт суда, в картотеке дел введёте свои ФИО и найдёте номер дела и предмет иска. Либо можете позвонить с канцелярию суда, назвать свою фамилию и по какому делу вы проходите, вам сообщат что за дело и когда можно ознакомиться с его материалами