Взыскание услуг аварийного комиссара с чиновника дтп
Потерпевшему было отказано страховой в возмещении услуг аварийного комиссара в размере 2000 р. Потерпевший передал право выплаты расходов на возмездной основе другому лицу который заключил договор с юридической фирмой договор на оказание юридических услуг. Не получив денег с страховой компании я вызываются в суд как ответчик (виновник дтп) для компенсации расходов истца + юридические услуги сумма для меня выросла до 18000
- P_20170421_203458_BF_1.jpg
- P_20170421_203552_BF.jpg
- P_20170421_203539_BF.jpg
- P_20170422_222649_BF_1_1.jpg
Взыскание услуг аварийного комиссара с виновника дтп
Потерпевшему было отказано страховой в возмещении услуг аварийного комиссара в размере 2000 р. Потерпевший передал право выплаты расходов на возмездной основе другому лицу который заключил договор с юридической фирмой договор на оказание юридических услуг. Не получив денег с страховой компании я (виновник дтп)вызываюсь в суд как ответчик (виновник дтп) для компенсации расходов истца + юридические услуги сумма для меня выросла до 18000+ 50%суммы возмещенного ущерба
Здравствуйте!
Первый лист урезан сверху. Ответчиков двое? Вы и страховая компания?
18000+ 50%суммы возмещенного ущерба
Игорь
Почему еще 50%.
Страховка не покрыла ущерб? Хотя в просительной части говорится о штрафе. Я так понимаю по закону о защите прав потребителей. Вообще очень странный иск к причинителю вреда.
Если лимит страховки не исчерпан, то Вы не надлежащий ответчик.
Добрый день!
Взыскивать надо со страховой компании. Не совсем ясна схема с уступкой другому человеку 2000 руб. Расходы на представителя и подготовку документов взыскиваются судом в разумных пределах.
100.bkr.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=902
22 июня 2016 г.
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с
обязательным страхованием гражданской ответственности
владельцев транспортных средств
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в
пункте 28 постановления от 29 января 2015 г. № 2, при причинении вреда
потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы,
обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для
реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения
(например, расходы на услуги аварийного комиссара, расходы на
эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного
происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку
пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака
и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-
транспортного происшествия и т.д.).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью
восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-
транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению
страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об
ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый
пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении данной категории споров правильно исходят из того, что при причинении
вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую
сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого
страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред,
подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные
наступлением страхового случая и необходимые для реализации
потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким
расходам суды относят не только расходы на эвакуацию транспортного
средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение
поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака
и/или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара,
расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и
направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг
нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов,
необходимых для обращения в страховую компанию, и др.
Об этом сказано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
В своем исковом заявлении Истец указывает на Обзор практики где сказано об обязанности страховой компании возместить убытки в том числе на аварийных комиссаров.
То есть, он сам себе противоречит предъявляя иск к причинителю вреда.
Добавил шапку