Можно ли переквалифицировать статью 105 часть 1 на статью 108?
Судья Индустриального района Боброва Ольга Александровна не разобравшись до конца в деле Чугунова Никиты Викторовича 30.12.1990,вынесла приговор по ст.105 ч.1: 10,5 лет лишения свободы строгого режима ,а дело было такое:
05.2015 года Чугунов Никита Викторович пошёл в магазин,где у него завязался разговор с незнакомым ему человеком Котовщиковым Виталием,который мило с ним начал беседовать ,познакомился с Никитой и пригласил в гости попить чай и поесть шаурмы,Чугунов Н.В. ничего не подозревая обменялся с ним номерами телефонов и через некоторое время пришёл к нему в гости,позвонил в дверь Котовщиков открыл и пригласил на кухню,Чугунов переодел тапки и прошёл на кухню. Котовщиков тем временем пошёл переодеваться,через несколько минут он вернулся в халате,и начал делать комплименты Чугунову,Чугунова смутил этот факт и он спросил,той ли он ориентации,после этой фразы завязался словесный конфликт,после чегоКотовщиков подошёл к кухонному столу,схватил ножь,Чугунов встал из-за стола,встревожился,хотел уйти,но тот ударил его ножом в область плеча 2 раза,Чугунов был в шоке,за лезвие ножа выхватил нож и выбросил на пол,Котовщиков со словами:"Я тебя убью" накинулся душить Чугунова,Чугунов ничего не мог делать на грани была его жизнь начал обороняться ножом,наносил хаотичные удары,чтобы тот перестал его душить ,,в итоге у Котовщикова от потери крови наступила смерть! Чугунов ушел с квартиры и после того когда оказал себе медюпощь пришёл с повинной и рассказал всё как есть!
Его сразу посадили в СИЗО ,дело 2 раза хотели прекращать,потому что была самооборона,так он пробыл в СИЗО 1 год,после чего его отпустили,но дело продолжалось,обвинение хотели вынести ст.105 часть1 ,в ходе следствия было много нарушений: было оказано давление на свидетелей со стороны Чугунова оперативным следствием,не было проведено многих экспертиз,которые просили провести адвокат и Чугунов,18.04.2017 на мой день рождения(я его гражданская супруга) был вынесен приговор по ст.105 ч.1,т.е. обвинили человека в умышленном убийстве! и срок 10,5 лет!!!
Т.е мы делаем вывод,что не быди ознакомлены полностью с делом как судья так и прокурор,так как они не учли то,что:
1)Котовщиков Виталий(а это было доказано в ходе следствия) был нетрадиционной ориентации
2)Котовщиков напал с ножом на Чугунова,нанеся ему удары по плечу 2 раза и в лоб,но Чугунов успел увернуться,чтобы не получить удар в полную силу
3)на свидетелей Чугунова изначально было оквазано давление со стороны оперативного следствия,вторые показания,судья Боброва О.А. не засчитала
4)так же не было учтено то,что Чугунов не был с Котовщиковым знаком,тем самым у него не было мотива совершать убийство
5)Котовщиков ростом примерно 180 см и более 110 кг,т.е намного тяжелее Чугунова агрессивно покушался на его жизнь,а Чугунов пытался обороняться и спастись!
6)в этой ситуации не было свидетелей,которые видели или слышали,что происходило,но решение было вынесено именно таким!!
7)Чугунов изначально пришёл с повинной и рассказал всё как есть,что и подтверждалось в ходе следствия!
8) Чугунов ранее не был судим,приводов в полицию не было,хорошая характеристика!
Сколько стоят Ваши услуги?
Олеся,
отвечу Вам в «личку», т.е. в чат.