На водоотведение установили заглушку, как доказать в суде, что квартира не пригодна для проживания?

Здравствуйте! За долги жкх на водоотведение установили заглушку. В полном объёме услугой пользоваться нет возможности начисляются всё теже суммы за оплату, квартира не пригодна для проживания. Как это доказать в суде?

, Ирина, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п.3 ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011, Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

(...) 8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

Если долг имеет место, и вы уведомлены надлежащим образом, действия организации будут правомерными, и суд взыщет с вас задолженность.

Удачи!