Какие документы подавать в регистрационную палату при продаже доли в квартире?
Скажите, пожалуйста! Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату при продаже доли в квартире по доверенности? Нужно ли идти к нотариусу?
Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату при продаже доли в квартире по доверенности? Нужно ли идти к нотариусу?
Людмила
Людмила, здравствуйте.
Любые сделки с долями в объекте недвижимости в настоящее время производится только и исключительно путем оформления данной сделки через нотариуса. В регистрационную палату будете предоставлять удостоверенный нотариусом договор, паспорта участников, нотариальную доверенности и квитанцию об уплате госпошлины.
Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Также имейте в виду, что в случае продажи доли не совладельцу, а постороннему лицу, необходимо соблюсти положение ст. 250 ГК РФ об обязательном предварительном извещении совладельца (совладельцев) о намерении продать долю с указанием условий. Совладельцы имеют преимущественное право покупки по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях.