Имею ли я право на долю в квартире умерших бабушки и дедушки, если моя мама умерла раньше?

Мои бабушка с дедушкой умерли, у них остались дети (моя мама и мой дядя) МАМА умерла! У дяди есть сын т.е мой двоюродный брат! Они живут в трёх комнатной квартире которая им дасталась от бабушки с дедушкой! Имею ли я право на долю в этой квартире?

, Арина, г. Казань
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Если ваша мама вступила в права наследования, то вы — ее прямой наследник.
Если же нет, то вам необходимо руководствоваться статьей 1156 ГК РФ:
если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.
Таким образом, в обоих вариантах права на квартиру у вас есть, если только ваша мама не отказывалась от наследства в пользу своего брата.
Арина
Клиент, г. Казань

Это все произошло 15 лет назад! Мой дядя живет там со своей семьей, мы не общаемся! Квартира уже наверно приватизирована! Боюсь, что мне в этом случае ничего не достанется! У меня тоже есть семья и нам негде жить, живём со свекроью! Спасибо вам за ответы!!! Вы очень помогаете людям!!!