Как составить договор на покупку части дома за материнский капитал, а оплату произвести через год?

здравствуйте! мы с семьей собираемся купить часть дома за материнский капитал.но воспользоваться мы им можем только через год покупатель готов подождать оплату и разрешил туда переехать и даже прописать,но просит это все юридически заверить что деньги с мат.капитала мы отдадим ему через год.подскажите пожалуйста как все это оформить и по какому договору это лучше сделать?

, людмила, снт. Тверь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Вы можете с продавцом дома заключить предварительный договор купли-продажи части дома. Хотя в настоящее время есть программы банков, предоставляющие кредитные средства в размере материнского капитала, и, следовательно, можно не дожидаться трехлетнего возраста ребенка, на которого получен сертификат на материнский капитал. Таким образом, можно заключить договор купли-продажи части дома с использованием кредитных средств банков или небанковских кредитных организаций.