Как вернуть страховку при досрочном погашении?

Добрый день, могу ли я вернуть страховку при досрочном погашении кредита? После погашения прошел 1 год. Договор утерян, остался только лист страхования.

, Оксана, г. Саратов
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 958 Гражданского Кодекса РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п. 2 той же статьи в этом случае страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Досрочное погашение кредита является достаточным основанием для досрочного прекращения договора страхования Страхователем. Вам необходимо истребовать копию экземпляра договора страхования у Страховщика, после получения которого — отправить в адрес Страховщика заявление с требованием о возврате части уплаченной страховой премии, приложив документы, свидетельствующие о погашении кредита.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Подскажите, у меня лист страхования имеется, а договор о кредите утерян. Нужен ли сам договор с банком?

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ваш документы для направления требования о возврате части уплаченной страховой премии — лист страхования и справка о погашении кредита. В СК храниться информации по поводу чего заключался договор страхования и срок кредитования. Конечно, Вы можете попросить у банка экземпляр договора и банк не вправе Вам в этом отказать. При этом, если у Вас будет и кредитный договор, в случае спора со страховой, Вы сможете более полно указать в требовании все основания возврата части уплаченной страховой премии.

Оксана
Клиент, г. Саратов

А в страховой с чего мне начать? Они мне подскажут как действовать или нет?

Давайте исходить из того, что Вам не подскажут. Вам все же понадобятся
паспорт, договор о предоставлении кредита, полис страхования, квитанции, чеки, подтверждающие ежемесячные оплаты по кредиту, справку о досрочном погашении займа. Заполните или напишите заявление на возврат страховой части кредита. Если образцов нет или в страховой вам отказывают, напишите претензию в 2х экземпляров, приложите копии указанных документов.