Мужа лишили водительских прав при езде в нетрезвом состоянии
Нужно ли сдавать права в ГИБДД после лишения и с какого момента начинается исчисление срока лишения прав? После окончания срока лишения прав, нужно ли сдавать экзамены для получения нового водительского удостоверения?
Здравствуйте! Обязательно нужно сдавать права в ГАИ. Срок лишения права управления исчисляется с даты сдачи в/о в ГАИ. После назначенного срока ему нужно заново сдавать экзамены.
исчисление срока лишения прав начинается с момента сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД. Сдавать права нужно. По окончании срока лишения прав необходимо будет сдать экзамен по теории в ГИБДД
Добрый вечер, Лилия. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительскогоудостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.