Как делится наследство умершего деда между его внуком и пятью его племянниками?

Здравствуйте. У моего дела было два сына,один из них мой отец, он умер. Недавно умер дед, чуть позже его жена. Оставался в квартире один из сыновей, у него нет семьи. Говорил когда я умру мне квартира перейдет. И вот совсем недавно и он умер. Поехать к нему на похороны не получилось(далеко). Похоронами занялись родственники деда. Мы им денег переслали. Недавно созванивались с одним из них и они говорят что у меня в квартире всего лишь 1/6 часть...пятеро остальных это племянники деда. Возможно ли такое? Или все таки придется ехать разбираться?

, Светлана, п. Харьков Лог
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, придется разбираться. Для начала надо понять, кто был первоначальным собственником квартиры. Племянники деда — это дети его сестры или брата. Каким образом брат или сестра были собственниками квартиры или долей в праве на эту квартиру? Может быть вы ведете речь о семье своего дяди, у него точно не было детей?

В принципе такое возможно при условии, что собственником квартиры был не только дед, но и его родственники.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Согласен, надо либо ехать разбираться, либо представителя искать, который представит Ваши интересы.

В принципе, к имуществу деда, Вы — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Племянники — тоже наследники по праву представления, но в составе наследников второй очереди.

Опять же, надо понимать, принимала ли супруга деда наследство или не успела, принимал ли сын?! Вариантов много может быть.