Как делится наследство умершего деда между его внуком и пятью его племянниками?
Здравствуйте. У моего дела было два сына,один из них мой отец, он умер. Недавно умер дед, чуть позже его жена. Оставался в квартире один из сыновей, у него нет семьи. Говорил когда я умру мне квартира перейдет. И вот совсем недавно и он умер. Поехать к нему на похороны не получилось(далеко). Похоронами занялись родственники деда. Мы им денег переслали. Недавно созванивались с одним из них и они говорят что у меня в квартире всего лишь 1/6 часть...пятеро остальных это племянники деда. Возможно ли такое? Или все таки придется ехать разбираться?
Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего, придется разбираться. Для начала надо понять, кто был первоначальным собственником квартиры. Племянники деда — это дети его сестры или брата. Каким образом брат или сестра были собственниками квартиры или долей в праве на эту квартиру? Может быть вы ведете речь о семье своего дяди, у него точно не было детей?
В принципе такое возможно при условии, что собственником квартиры был не только дед, но и его родственники.
Светлана, здравствуйте,
Согласен, надо либо ехать разбираться, либо представителя искать, который представит Ваши интересы.
В принципе, к имуществу деда, Вы — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Племянники — тоже наследники по праву представления, но в составе наследников второй очереди.
Опять же, надо понимать, принимала ли супруга деда наследство или не успела, принимал ли сын?! Вариантов много может быть.