Покупка и перепродажа без НДС

Здравствуйте. Мы ООО№1 на ОСНО, хотим купить у ФАБРИКИ продукты, а потом их перепродать ООО№2, которая эти продукты экспортирует за границу. Вопрос: возможно ли купить и продать эти продукты без НДС(18% экономии, как-никак) и как это будет проводиться,если возможно?

, Андрей, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте. Мы ООО№1 на ОСНО, хотим купить у ФАБРИКИ продукты, а потом их перепродать ООО№2, которая эти продукты экспортирует за границу. Вопрос: возможно ли купить и продать эти продукты без НДС(18% экономии, как-никак) и как это будет проводиться, если возможно?
Андрей

От вас это в данном случае не зависит. Если Фабрика применяет ОСНО и если продаваемый товар облагается НДС по стандартной ставке 18%, то в любом случае товар должен быть продан с НДС.

Но также не забывайте, что так как вы тоже применяете ОСНО, то при продаже должны будете выставить НДС покупателю. Соответственно, сможете принять к вычету, выставленный фабрикой НДС. В результате у вас облагаться будет только разница. Или если говорить экономическими терминами — добавленная стоимость., на обложение которой и направлен данный налог.

Тот факт, что товар экспортируется для вас не имеет значение, так как экспортировать его будет ваш покупатель. Именно он сможет применить ставку 0% при продаже, при соблюдении всех необходимых условий для льготного налогового вывоза.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ООО 2 продает приобретенные на территории РФ товары и реализует их за границу. При экспорте товары освобождены от налога условно. То есть для использования нулевой ставки, ООО-2 надо подтвердить факт экспорта.

Суммы входного НДС, которые ООО-2 уплатило поставщикам и которые непосредственно относятся к затратам на производство и реализацию экспортируемых товаров, оно может возместить из бюджета.

Для подтверждения факта экспорта и возместить из бюджета экспортный НДС, ООО-2 необходимо:
— собрать документы, подтверждающие, товары действительно вывезены за границу таможенную территорию России;
— сдать декларацию по НДС в налоговую инспекцию.

Полный перечень документов, необходимых для подтверждения экспорта, содержится в ст. 165 Налогового кодекса. В большинстве случаев это:

— внешнеэкономический контракт (копия контракта);
— банковская выписка (или ее копия), подтверждающая поступление экспортной выручки;
— таможенная декларация (ТД) или ее копия;
— копии транспортных и товаросопроводительных документов.

В этом случае ООО-2 как экспортер получит возможность вернуть из бюджета сумму НДС, уплаченную им ООО-1 при приобретении товаров.

ООО-1 же если находится на ОСНО применяет обычную ставку 18% (по отдельным видам продуктов 10%) поэтому оно уменьшить свои расходы на приобретение на сумму НДС не может.