Кто владелец гаража, наследник по завещанию или одаряемый умершим, если дарение не зарегистрировано?

В прошлом году после смерти папы, я по завещанию получила в наследство гараж. Имею свидетельство о праве собственности. А вчера моя сестра сказала, что гараж ее, т.к. у нее есть договор дарения на этот гараж, оформленный аж в 2004 г. В регистрирующие органы она не обращалась. Так чей же гараж? Как такое могло случиться? Какие перспективы у меня? Сестра сказала, что будет подавать в суд

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

В регистрирующие органы она не обращалась… Оксана, г. Нижний Новгород

Почему не обращалась?! В 2004 году договор дарения подлежал обязательной регистрации.

Так чей же гараж? Оксана, г. Нижний Новгород

Ваш, конечно, Вы собственник, у Вас все документы, Ваше право зарегистрировано.

Какие перспективы у меня? Оксана, г. Нижний Новгород

Полагаю, что у Вас нет оснований для волнений.

Сестра сказала, что будет подавать в суд… Оксана, г. Нижний Новгород

Вы не можете ей этого запретить. Пусть подает и объясняет суду откуда у нее взялся этот договор, как такое могло получиться и почему она не обращалась своевременно в Росреестр.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Она считала, что наличие договора дарения достаточно, в Росреестр не обращалась, потому что не знала, что это важно, думала в любое время может это сделать

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана! Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ моментом перехода права собственности по договору, который подлежит обязательной регистрации является момент регистрации.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, даже если и был заключен договор, то право собственности у Вашей сестры не возникло.

Вы являетесь собственником, закон на Вашей стороне, Вам не нужно беспокоиться.