Как добиться чтобы водоканал принял к учету счетчик установленный в частном доме

Подключен к уличной сети водопровода построенной на деньги жителей с их разрешения. Получил их согласование на установку счетчика в доме. Заключил договор с водоканалом на водопотребление. Но водоканал не принимает к учету счетчик в доме. Требуют установить в колодце и чтобы прибор имел устройство формирования электрических импульсов (т.е. Удаленное снятие показаний). К такому счетчику особые требования. Он должен работать при в затопленном состоянии и стоят такие счетчики более 10000руб. Как добиться чтобы прибор приняли к учету. В какие инстанции обращаться

  • ВОДОКАНАЛ23
    .pdf
, Николай, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго дня! В данном случае, считаю, что отстоять свою позицию, к сожалению не получиться. Но в любом случае, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и проверить законность их действий. Есть шансы, что после того как прокуратура возьмет на контроль этот вопрос позиция водоканала измениться. Также можно обратиться с жалобой в администрацию района. Могу сказать, что активная гражданская позиция в таких вопросах довольно часто приводит к положительному результату.