Правомерен ли отказ во внесении изменений в кадастр, если площадь участка увеличилась?
В 2005 году я поставил свой участок, предоставленный для садоводства, на государственный кадастровый учет. Площадь земельного участка составляла 600 кв. м. Границы участка установлены не были. Впоследствии, я построил забор вокруг земельного участка.
Недавно в процессе предпродажной подготовки я обратился к кадастровому инженеру для уточнения места нахождения земельного участка и его площади. Кадастровый инженер произвел необходимые измерения. Я обратился в орган кадастрового учета с заявлением об уточнении границ земельного участка, представив необходимые документы. Во внесении изменений в кадастр недвижимости было отказано, так как по новым данным площадь земельного участка составила 650 кв.м.
Правомерен-ли такой отказ?
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
У Вас приостановка, если не устраните в течение 3 месяцев, то будет отказ. Допускается по результатам кадастровых работ увеличение площади в пределах 10% т.е. не более чем на 6 кв.м. При том, что КИ должен в заключении обосновать причины увеличения. Пусть КИ устраняет недостатки.
"Допускается по результатам кадастровых работ увеличение площади в пределах 10% т.е. не более чем на 6 кв.м. При том, что КИ должен в заключении обосновать причины увеличения."
А где прописаны эти нормы увеличения площади?