Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры-долгостроя?

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация.

В 2006 году я решила вступить в долевое строительство (у меня двое детей), с этой целью продала 1 комн квартиру, добавила накопленные семьей денежные средства и полностью оплатила долю в строительстве на 2-х комн. rвартиры в 9-ти этажном доме. Мои расходы в 2006 году составили 1415000.

Дом очень долго строился, банкротились застройщики, менялись подрядчики, стройка была на контроле в администрации региона. В конце концов дом достроили и ввели в действие в декабре 2016. В апреле 2017г я подала документы в Россреестр на вступление права владения этой квартиры, на днях документы будут готовы.

Вопрос: какие налоги я буду платить, если я захочу продать свою собственность - новую квартиру до истечения 3-х лет. Я оценила стоимость квартиры на сегодняшний момент в сумму 3000 0000 руб?

Буду благодарна, если вы направите ответ на эл.почту Lidia_dali@mail.ru

, Лидия Николаевна, г. Омск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог будет считаться с прибыли. Доход 3 млн, расход 1415, налог 206050. Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговой вычет (льгота), если никогда его не получали, в размере 183950, сможете уменьшить налог на эту сумму и заплатить только разницу в 22100.

Если вы в том же календарном году приобретете новый объект стоимостью более 2 млн, то сможете получить вычет (льготу) в размере 260 тысяч (вместо 183950).

Лидия Николаевна
Клиент, г. Омск

Марина, здравствуйте! Уточняю свой вопрос.

У меня был Договор долевого участия, законно зарегистрированный в Управлении регистрационной службы (в то время действовало это учреждение) с полностью оплаченной долей в строительстве. Насколько я знаю, в данном случае, срок считается от даты получения Справки по оплате квартиры в строящемся доме. Вот только не смогла найти эти указания в законах. Надеялась на вашу помощь.

Нет такого закона. Срок считается с даты получения свидетельства о праве собственности.