Как быть с недвижимостью при самостоятельной ликвидации ООО, чтобы снизить налоговую нагрузку?

В ООО на УСН числится объект недвижимости (цокольное помещение), необходимо ликвидировать ООО. Кредиторская и дебиторская задолженность отсутствует.

, Лилия, г. Краснодар

ООО может продать данную недвижимость по цене меньшей чем приобретало.Запрета на подобную реализацию нет.

При этом обратите внимание на возможность налогового органа контролировать цены сделок между взаимозависимыми лицами на предмет соответствия цены сделки рыночному уровню (ст. 105.3 НК РФ).

Если сделка с взаимозависимым лицом то ИФНС потребует оценку недвижимости (Подозрение в сокрытии налогов).При заключении сделки с взаимозависимым лицом по нерыночной цене налоговый орган может начислить продавцу налог с разницы между рыночной ценой имущества и договорной суммой.

Если Вы продаете объект условно за 1 руб. и цена сделки соответствует рыночному уровню цены объекта, то можно смело за этот 1 руб. и продавать объект, даже если на баланс он по 100 руб. поставлен.

Насколько помню, для проверки ФНС сделки между взаимозависимыми лицами на предмет рыночности цен, нужно, чтобы сделка относилась к контролируемым. Чтобы сделку отнести к контролируемым, ее сумма должна превышать определенные планки, установленные статьей 105.14 НК, а они достаточно высоки (от 60 млн руб).

Лучше прочти сами для уверенности.

Всего вам хорошего и удачи.