Как оградить ребенка от общения с моим бывшим сожителем, если он неуравновешен?

Бывший сожитель преследовал меня всю беременность и до нее, теперь, после рождения ребенка, пытается выбить право на общение с моим ребенком.

Он не раз привлекался за хулиганство и имеет подписку о невыезде из-за уголовного дела, не работает официально. Когда мы сожительствовали, я подвергалась с его стороны моральной тирании и избиению, два раза чуть не придушил а на смерть, один из последних случаев имеет свидетелей. Я, в свою очередь, порядочная гражданка со своей квартирой и доходом.

Мужчина добивается общения со мной и моим ребенком, но я не хочу , что бы этот опасный человек подходил к ребенку. Он является биологическим отцом. В свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Имеет ли он какое-либо право, возможность добиться законным путем, через суд, общения со мной и ребенком? И что как мне поступить, добиться законным путем, что бы человек этот не приближался к нам?

, Маргарита, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению, у нас в стране нет возможно, как в киношной Америке, получить «запретительный ордер», чтобы оградить себя от назойливого внимания и преследования со стороны таких типов.

Наверное, единственная реальная возможность скрыться — добиться привлечения его к уголовной ответственности с лишением свободы, самим в это время переехать в другой регион и даже, пожалуй, сменить фамилию (что возможно).

С точки зрения закона у вашего «бывшего» нет права общаться ни с ребенком, пока его отцовство не установлено в судебном порядке, ни с вами против вашей воли.

Если он получит судебное решение, по которому будет признан отцом ребенка, то потом вам придется добиваться лишения родительских прав, а жизнь вашей семьи будет отравлена. Поэтому ваша задача не допустить признания «био-отца» отцом ребенка юридически. В суде надо категорически возражать против установления отцовства, приводить основания, которые являются основанием для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

т.е. доказывать, что установление отцовства не отвечает интересам ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение). И, конечно, отцовство должно быть установлено.

Маргарита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Полностью я согласен со Степановой Татьяной и могу предложить Вам подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Данный состав относится к преступлениям против жизни и здоровья (в Вашем случае второго родителя). А с учетом его уголовного прошлого, наличия факта удушения, указывающего на реальность угрозы, и двух свидетелей, вы добьетесь реального срока в его отношении.

Либо можете пригрозить ему подачей заявления при его попытке установления родительских прав на ребенка (срок давности по ст. 119 составляет 2 года).

Вопрос об установлении родительских прав однозначно стоять больше не будет.

P.S. В случае подачи заявления обязательно укажите на наличие двух свидетелей.

Надеюсь, что смог быть Вам полезен.