Таможенное оформление нажитого имущества при возвращении на ПМЖ в Россию
Добрый день. Я проживаю в Германии с 2004 года (гражданство и прописка по прежнему в России). В февралее 2016 женился в России и в августе 2016 по правилам воссоединения семьи перевёз супругу с её сыном в Германию.
Сейчас возникли огромные проблемы с интеграцией и мы хотим переехать на ПМЖ обратно в Россию.
Мой вопрос заключается в том, как в такой ситуации оформляется перевоз нажитого имущества. Какие пошлины мы обязаны платить, от каких пошлин мы освобождаемся, нужно ли платить растаможку автомобиля и т.д
Буду очень рад любой информации, заранее спасибо, Алексей М.
Для этого Вам нужно обратиться в таможено-налоговую службу. Нахождение отделов поищите здесь www.zoll.de/DE/Home/home_node.html Работники службы обязаны предоставить вам всю необходимую информацию, в том числе полностью процесс оформления перевозимых вещей (декларирования, подачу списков, заполнение формуляров и до момента опечатки контейнера).
Также вы можете попросить порекомендовать хорошего перевозчика, который перевозит в контейнерах, а не грузовыми машинами, так дешевле выходит.
Алексей Малофеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хотел перевезти всё сам, на микроавтобусе (мебель перевозить не буду, только технику (холодильник, стиральная машинка и т.п) и личные вещи)...
Плюс самое важное, могу ли я переехать со своей машиной (так как растаможка стоит нереальных денег) или прийдется продавать здесь и искать себе что-то в России?
Добрый день!
В 2016 году вышла замуж за турка, в 2021 мы разошлись, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Через общих знакомых узнала, что у него роман с новой женщиной. А буквально на днях меня вызвали в городской суд (вручение документов). Там мне вручили копии его заявления в турецкий суд, о разводе + взыскания с меня оплаты услуг адвоката и переводчика. Сумма указана 8000 тур лир - услуги переводчика, стоимость услуг адвоката не указана. Дата подачи 07.05.25. Вручили эти копии мне 05.02.26. О начале процесса меня никак не уведомляет, никаких ни писем, ни телеграмм, ни повесток. Развестись я согласна, но не на оплату услуг адвокатов и переводчиков (к тому же суммы не указаны). Как действовать в такой ситуации, что можно сделать? Судя по всему, сроки подачи встречного иска вышли, на суд в Турции я не явилась (не знала об этом вообще). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Если суд принял решение в его пользу, то получается, что придётся оплачивать эти юр услуги, стоимость которых они могут быть взяты с потолка? В общем что делать? Заранее спасибо
Добрый день, у меня вопрос. Я планирую подать на развод с супругом. Детей нет, в браке общего нажитого имущества тоже. Есть только общие долги. Хотела уточнить порядок действий. Сначала расторгаем брак в мфц и потом можно заверить договор о разделении долгов между нами у нотариуса или как? Спасибо!
В 2023 году попал в дтп в пьяном виде. Получил статью ч.2 264 ук РФ. Было уголовное дело, лишили прав водительских. Ходил на отметки. Сейчас снят с учёта. Что мне нужно для возвращения водительского удостоверения? Какие бумаги, справки?
Здравствуйте!
Оплатила по исполнительному производству сумму через госуслуги
А на сайте ФССП висит
Оплата была в октябре
У меня нет запрета на выезд из страны но не будет ли это проблемой при таможенном контроле?
Здравствуйте.
Прошу юридическую консультацию по вопросу предоставления льготы по уплате таможенных платежей при ввозе автомобиля в Российскую Федерацию в связи с переселением на постоянное место жительства.
Я — гражданин РФ. Долгое время проживал за пределами России.
Фактические обстоятельства
• С 2016 по 2025 год я фактически постоянно проживал в Германии (ВНЖ Германии).
• В Россию приезжал эпизодически, не более чем примерно на 2–3 недели в год, что подтверждается отметками о пересечении границы в заграничном паспорте.
• Несмотря на это, постоянная регистрация (прописка) в РФ формально сохранялась с 2017 года по август 2024 года.
• Автомобиль был приобретён мной 30.10.2024.
• В ноябре 2025года я выписался в Германии и въехал в Россию с намерением постоянного проживания.
• В декабре 2025 года оформил постоянную регистрацию по месту жительства в РФ.
• Переезд носит постоянный характер (возвращение в РФ на ПМЖ).
• Переселение осуществляется не по программе переселения соотечественников, а как обычный возврат гражданина РФ.
Ситуация с таможней
Я обратился за применением льготы при ввозе транспортного средства как имущества физического лица при переселении на ПМЖ.
Однако в таможенном органе мне фактически отказывают, но только устно, письменного отказа не дают.
Со слов инспектора, основной довод — у меня была регистрация (прописка) в РФ в период проживания в Германии, и поэтому они ставят под сомнение факт постоянного проживания за границей.
На границе автомобилю был оформлен временный ввоз сроком всего на 3 месяца. Срок истекает 17.02.2026 времени на ожидание ответов практически не осталось.
На одном таможенном посту мне устно рекомендовали обратиться за разъяснением на другой таможенный пост. Мы направили соответствующее обращение за консультацией, однако ответа пока нет, а времени ожидать уже нет — следующая неделя фактически последняя.
Какие доказательства могу предоставить
• Загранпаспорт со штампами въезда/выезда (редкие и краткосрочные визиты в РФ).
• Документы, подтверждающие проживание в Германии (ВНЖ, жильё, иные документы).
• Документы на автомобиль (договор купли-продажи от 30.10.2024 и др.).
• Документы о регистрации в РФ в декабре 2025.
Вопросы к юристам
1. Имею ли я право на льготу при ввозе автомобиля в связи с переселением на ПМЖ при указанных обстоятельствах?
2. Может ли сам факт сохранения прописки в РФ служить законным основанием для отказа, если фактически я постоянно проживал за границей?
3. Какие нормы и условия здесь ключевые (срок проживания за границей, владение авто, момент переселения и т.д.)?
4. Какими правовыми аргументами и документами правильно обосновывать свою позицию перед таможней?
5. Как действовать срочно в ситуации, когда отказ даётся только устно, срок временного ввоза заканчивается 17.02.2026, а письменного решения нет?
Прошу подсказать правовую позицию и возможную стратегию защиты моих прав.
С уважением, Алексей