Здравствуйте! однозначного мнения по поводу этого нет, выскажу свою точку зрения.
В соответствии со ст. 425 ГК РФ, договор участия в долевом строительстве я отношу к публичному договору. Цитирую: «Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.
В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.»
соответственно, условия такого договора, относительно конкретного объекта строительства, должны быть едины для всех. Иначе, получается, что заключая договор с условием о рассрочке с одними Дольщиками, Застройщик ставит их в заранее выгодное положение перед другими, которые обязаны оплатить денежные средства сразу.
В соответствии с п. 5 ст. 425 ГК РФ 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 ст. 425, ничтожны.
Вот исходя из вышесказанного (с т.ч. законодательства) действия Застройщика неправомерны.
По вопросу заключения ДС с участниками, которые уже приняли квартиры от Застройщика: как только вы оплатили квартиру в соответствии с заключенным ДДУ, и Застройщик передаст Вам квартиру по акту, и с Вашей стороны не будет претензий по качеству квартиры-ДДУ считается исполненным. Я лично не вижу смысла в том, чтобы заключать допники, что Вам это даст? трата времени, понуждение Застройщика, который скорее всего не пойдет на эти условия, поскольку фактический расчет будет идти вразрез тому, что написано в допнике.
Удачи!
Добавлю, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» указывает, в частности, следующее:
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (п. 2 ст. 5)
Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период (п. 3 ст. 5).
Таким образом, закон допускает заключение договоров как с единовременной оплатой, так и с периодическим внесением платежей.
По поводу уточнения к первому вопросу:
Подскажите, а на чем основаны Ваши сомнения относительно законности таких договоров с различным определением цены?