Долг за ЖКУ по наследству, если счета разделили
Здравствуйте! Квартира досталась по наследству двум детям с разных семей. Один ребенок несовершеннолетний. На момент смерти в квартире был долг. Пол года, пока не вступили в наследство, тоже никто не платил. После вступления в наследство счета разделили. Одной половине насчитали долг за квартиру со дня смерти, а другой со дня вступления в наследство. Подскажите как по закону должны выставить долг?
, Олеся, г. Красноярск
Андрей Власов
Пол года, пока не вступили в наследство, тоже никто не платил. После вступления в наследство счета разделили. Одной половине насчитали долг за квартиру со дня смерти, а другой со дня вступления в наследство. Подскажите как по закону должны выставить долг?
Олеся
Олеся, добрый день! пропорционально полученному наследству, при этом согласно ст. 1152 ГК
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.